Уж он-то ее не отвергнет, уж он-то будет только рад.
Тут надо оговориться, что именно поднимается под ролями Принцессы и Лягушонка.
Под Принцессой совсем не обязательно имеется в виду идеальная женщина с внешностью фотомодели, мечта мужчины и поэта, а под лягушонком - скользкое и мерзкое во всех отношениях чмо. Но в каком-то отношении, в какой-то важной характеристике, Принцесса стоит значительно выше Лягушонка. Во всяком случае, так считает она, и примерно так считают люди в привычном ей окружении. Бывает, что для определения, кто здесь Принцесса, а кто Лягушонок, бывает достачно всего одной из этих характеристик, хотя чаще имеет место комбинация из двух-трех.
У Принцессы два высших образования, а у Лягушонка - ПТУ, из которого его чуть не выгнали за неуспеваемость.
Принцесса - настоящая красавица, а у Лягушонок маленький, толстенький и прыщеватый.
Принцесса - успешная, амбициозная деловая женщина, а Лягушонок работает в строительной бригаде и даже не мечтает стать ее бригадиром.
Принцесса - знаток искусства, любительница театра, поклонница кино артхаус, и могла бы быть литературным критиком, а Лягушонок за всю жизнь прочел только Гарри Поттера, а в театре был один раз, в восьмом классе.
Принцесса - ухоженная, стильная, безупречно одетая, не подкрасив глаз мусора не вынесет, а Лягушонок перелезает из треников и мастерки в старые джинсы и майку-алкоголичку, носит носки со шлепанцами и бреется два раза в неделю.
Принцесса - светская звезда с кучей занятий, все ее обожают, ее везде ждут - а Лягушонок забыл, как выглядит дневной свет и кто такие эти "люди" о которых он прочел в интернете.
Принцесса - духовная в доску, с черным поясом по эзотерике ( увлечения юности) и собственным личным батюшкой ( поняла, наконец, истинные ценности), а Лягушонку вообще пох, почему мы здесь, на кой это все и есть ли там наверху что-то: его волнует исключительно прибавка к зарплате и цены на бензин.
Принцессу зовут Виолетта Альбертовна Пшепшульская-Ягужинская, она может проследить свое генеалогическое древо до седьмого колена, а Лягушонок - Жорик Распердяев, "отца своего я не знаю, про мать говорить не хочу"
И бесконечно, вариантам несть числа, как несть числа сферам, в которых люди ощущают свое превосходство над другими.
То есть, тут главное, что Принцесса верит, что "по сравнению с ним она просто принцесса". Лет за пять до этой ситуации, когда совсем юная Принцесса верила в свою исключительность, зашибительность и счастливую судьбу, при виде Лягушонка она бы только высокомерно хмыкнула, а то и жестоко посмеялась. Но сейчас Принцесса "поумнела" ( от кавычек не откажусь) - она пытается быть мягче и добрее к людям, включая лягушек. Она хочет всех понять. Долой высокомерие и завышенные стандарты - с ними быстро останешься у разбитого корыта, вы же знаете, такие случаи бывали. И посему она решает присмотреться к Лягушонку. Пусть он и не принц, даже заколдованный, и даже не совсем мужчина, но в нем должен быть потенциал. При хорошей, понимающей женщине...Кстати припоминается бабская мудрость из фильма про Москву и слезы, что никому не достается готовенькое, над мужиком еще потрудиться надо, воспитать, вырастить. И вот с тайным девизом "Я, именно я, сделаю из тебя человека" Принцесса преподносит себя Лягушонку на тарелочке. С королевскими вензелечками - они тонко намекнут на то, что Принцесса ни в коем случае не выдаст вслух: что Лягушонок должен оценить, как ему повезло - ему себя преподнесла не кто-нибудь, а настоящая Принцесса.
Самое интересное - о чем все, кроме самой Принцессы, давно догадались - что Лягушонок не ценит. То есть совсем. Хотя отталкивать Принцессу он поначалу не будет, нет. Хочешь встречаться - будем встречаться. Но при этих встречах Лягушонок не будет обращаться с Принцессой как с принцессой. Он не будет даже обращаться с ней как с человеком. Он будет вытворять всякую фигню. Игнорировать ее. Многократно подводить. Придираться. Тупо шутить и не утруждать себя извинениями. Напрямую оскорблять. Ни в грош не ставить. Прогонять, а потом снова лениво манить пальчиком. Все больше и больше задвигать ее в угол ...для мусора. Каждый раз немного подальше - посмотреть, что на этот раз скажет Принцесса, как отреагирует.
А как реагирует Принцесса? Принцесса реагирует повышенными дозами самообмана. О, дозами самообмана, вырабатываемыми в этот период принцессиным организмом, можно было бы сделать счастливым все население какой-нибудь небольшой нищей страны. Можно было бы заставить жителей Норвегии поверить что они живут в климате Французской Ривьеры . Можно было было заработать миллион на сделке с наркобаронами.
Если бы что-нибудь из списка фигни совершил Прекрасный Принц, Принцесса позлилась бы, поплакала и сказала "Но как ты мог? Я жестоко разочарована. Я думала - ты прекрасный принц, а ты...." Если бы что-нибудь из этого списка сделал обычный мужчина, принцесса позлилась бы, поплакала и сказала "Ты что, млять, вытворяешь? Ты вообще понимаешь, что ты делаешь, или нет?" А когда все из списка совершает Лягушонок, Принцесса позлится, поплачет и .... ничего не скажет. Потому что он же еще Лягушонок. Он же еще только делает первые шаги в качестве Человека. Он же еще только учится. Ему надо помочь, поддержать, а не предъявлять к нему сказочные стандарты.
У Принцессы открываются неисчерпаемые залежи педагогического таланта.
Нельзя требовать от воспитанника слишком многого - этим можно его оттолкнуть. Нельзя критиковать - этим его можно расстроить. Нельзя ругать - можно разрушить тонкий налет изменений к лучшему, который стал проявляться. Только хвалим, только благодарим, только ласкаем. Плохого не замечаем. И самое главное - нельзя бросать его на полпути, какую бы хрень он там не вытворил - ведь мы с ним добились такого прогресса, такого прогресса. Вот-вот, в любую секунду он превратится в человека, и я буду счастлива с ним безумно и навсегда, я, превратившая Лягушонка в Человека вот этими самыми руками. Счастье близко - нам бы день простоять да ночь продержаться. Десять пар секси-туфель я износила, десять подушек исплакала, десять бутылок валерианки выпила...нельзя чтобы все это пропало впустую!
Но почему же Лягушонок по-прежнему не ценит Принцессу? Она томится в неизвестности. Она в отчаянии бегает по краю болота, когда Лягушонок в очередной раз не пришел на назначенную встречу и пытается решить эту загадку. "Я точно знаю, что без меня Лягушонку будет плохо." - обращается она к птичкам и цветочкам. "И что лучше меня для него все равно никого нет." поверяет она рыбкам. Рыбки молча соглашаются, что постоянные отношения с Принцессой самый лучший вариант для Лягушонка. Ведь до нее у него: никого не было/были одни жабы/ не получались прочные отношения ни с одной женщиной/была эта дура Машенька и идиотка Наташенька/ еще что-то/или еще что-то другое. "Как он, дурак, не понимает, - жалуется Принцесса кустикам и бабочкам, - что стоит нам расстаться, как он опять погрузится в свое дурацкое болото, и как он не понимает, что это - болото, а не жизнь."
В один прекрасный день Принцесса может не выдержать. В этот прекрасный день Принцесса может начать - наконец-то! - орать. "Я - Принцесса - закричит она, - понимаешь ли ты, я - Принцесса! А ты, ты кто такой? Как ты можешь со мной так обращаться, как? Я так старалась, чтобы у нас все было хорошо, а ты даже пальцем не пошевелил. Ты обращаешься со мной как с пустым местом. А ведь я Принцесса!"
"Принцесса? Ты - Принцесса? - удивится тогда Лягушонок - Вот уж не знал. Я-то думал, прицепилась тут пьявка какая-то, и все никак не отцепится...."
Удачи всем.
Comments
И да, про завышенные ожидания -аццки трудно найти баланс. Завышенные - плохо, так и заниженные - бывает еще хуже.
Сильно, Таня. Очень точно. Спасибо!
В обязательную школьную программу!
вообще, я не очень понимаю причины возникновения проблемы. Вот, например, сейчас я работаю в программерской конторе, всего нас ~500 человек, инженеров ~100. Я про инженеров. Больше половины - в возрасте 25-35 и неженатые. Причем, понятное дело, все с верхним образованием, много музыкантов и/или спортсменов, алкоголем увлекаются единицы. Зачем по болоту-то ходить? :) Нормальные мужики по москве просто толпами шарятся :)
А в программерской конторе вообще обычно отличные мужчины. Сужу по собственному опыту. :)
Наверное, из-за излишней эмоциональности мы слишком быстро от комплекса превосходства переходим к комплексу неполноценности. Все-таки, не такие уж мы все принцессы, но есть вещи, на которые нельзя закрывать глаза, когда выбираешь мужчину. Все-таки, это не должен быть человек из разряда тех, на которых ты смотришь сверху вниз.
С этой поправкой - мой случай. С полным совпадением сценария.
"Один прекрасный день" шел ко мне 2 года и тогда я поняла, что он был даже не лягушонком, а всего то головастиком и наверное таким же уже и останется.
Сегодня знаю, что не ошиблась тогда)
с точки зрения Принцессы, Лягушонок - это лягушонок, неудачник, этакий набор для рукоделия "слепи себе мужчину своей мечты",
а с точки зрения Лягушонка, Принцесса - это пиявка, присосавшаяся к его вполне удавшейся жизни...
и кто неправ? а никто не прав! оба относятся друг к другу свысока, оба поплатились за смертный грех гордыни и эгоизма, самонадеянно присвоив себе право судить других и мерять их своим аршином, только наказаны каждый по-своему, и вот здесь Принцесса более симпатична читателю тем, что, в отличие от Лягушонка, который наказан лишением шанса стать Принцем, но не понимает этого, эта девушка остро осознает свое унижение перед недостойным...
хех, скольких бед и разочарований нам всем удалось бы избежать, умей мы хоть иногда смотреть на Мир и вещи глазами человека, который рядом...
Смотрю, некоторые полученыые комментарии даже лучше моего поста, например, Ваш. Даже льстит. :)